?

你的位置:首页 > 办事指南

中华人民共和国残疾人证业务手册

来源: 市残联    发布时间:2017-12-24

一、受理范围

1.具备肇庆市户籍的个人。

2. 符合视力、听力、言语、智力、肢体、精神六类残疾标准的人员。

二、设立依据

(一)《中华人民共和国残疾人证管理办法》

(二)《第二次全国残疾人抽样调查残疾标准》

三、实施机关

本公共服务办理机关为:街道办或以上残联部门。肇庆市分为3级,分别为市级、区级、街道办。

1. 权责划分(镇、街道)

街道办权限:接受《中华人民共和国残疾人证》的申请。

2.权责划分(县级)

县级权限:申领《中华人民共和国残疾人证》的审批。

3. 权责划分(市级)

市级权限:申领《中华人民共和国残疾人证》的复审。

四、办理条件

设立依据

(一)《中华人民共和国残疾人证管理办法》

(二)《第二次全国残疾人抽样调查残疾标准》

必要条件

1.满足下列全部条件的,予以办理:

1) 具备肇庆市户籍的个人。

2) 符合视力、听力、言语、智力、肢体、精神六类残疾标准的人员。

2.不予办理的情形:

1) 非肇庆市户籍的个人。

2) 经评定不符合视力、听力、言语、智力、肢体、精神六类残疾标准的人。

五、申请材料

纸质申请材料采用A4纸,手写材料应当字迹工整、清晰,申请表申请人均应签名,复印件复印清晰、大小与原件相符。

本地户籍残疾人申请材料目录

材料名称

要求

原件
份数(份/套)

复印件
份数(份/套)

纸质/电子版

中华人民共和国残疾评定表

3

0

纸质

中华人民共和国残疾人证申请表

3

0

纸质

本人二代身份证

证件有效

0

1

纸质

监护人二代身份证

有填写监护人资料的要提供有效证件

0

1

纸质

户口本

肇庆市户籍

0

1

纸质

大一寸免冠照片

4

0

纸质

六、办理时限

申请时限

受理时限

1个工作日

受理时限说明

自接到申请之日起1个工作日内作出受理或不予受理决定。

法定办理时限

15个工作日

法定办理时限说明

自接到申请之日起15个工作日内完成办证。

承诺办理时限

15个工作日

承诺办理时限说明

自接到申请之日起10个工作日内完成办证。

七、办理结果

办理结果为《中华人民共和国残疾人证》,证件有效期十年。换领《中华人民共和国残疾人证》或户籍迁出本地、去世需交回原领取的《中华人民共和国残疾人证》。持有证件在肇庆市辖范围内享受国家政策和地区政策服务。

八、办理收费

(一)收费依据

粤残联【2008124

(二)收费标准

1、办证免费。

2、评残费用,不同类别的残疾评定由医院按物价局规定标准收取。

九、办理流程

本事项窗口办理流程如下:

(一) 申请。

1、 申请人向户籍所在地镇(街道)残联领取申请表。

2、 到指定医院作残疾评定。

(二)受理。

1、经医院评定后,符合六类残疾标准的,申请者将相关资料交至镇(街道)残联初审。

2、镇(街道)残联初审后将相关材料上交至县级残联对资料进行审核,符合办证条件的,按程序办证;不符合办证条件的,不予受理,资料退回镇(街道)残联。

(三)领取证件。申请人由其村(社区)通知到所在社区或镇(街道)领取残疾人证。

十、咨询、投诉及审批进程查询

(一)咨询与投诉

1、 岗位职责和权限。实施机关工作人员有义务准确、可靠地答复服务事项申请人的疑问。申请人按照实施机关提供的信息提交服务事项申请的,实施机关应视为符合规定,不得拒绝接受。

2、 咨询与投诉途径。

端州区

地址:肇庆市前进南路鼎湖邨三区一幢二楼

邮编:526060 电话:0758-2825272

电子邮箱:dz_chl@163.com

鼎湖区

地址:肇庆市鼎湖区坑口街道办事处鼎盛路

邮编:526070 电话:0758-2623303

电子邮箱:zqdhcl@163.com

高要区

地址: 高要区象山区文峰路

邮编:526100 电话:0758-8382126

电子邮箱:gy8394131@163.com

四会市

地址: 四会市贞山街道怡丰花园侧

邮编:526200 电话:0758-3307810

电子邮箱:sihuicanlian@163.com

高新区

地址: 肇庆高新区城区天成路怡兴小区一号社会工作局办公大楼

邮编:526238 电话:0758-3646863

电子邮箱:gxqswglj@163.com

广宁县

地址: 广宁县南街镇中华东路18

邮编:526300 电话: 0758-8637058

电子邮箱:gncl8637058@163.com

德庆县

地址: 德庆县德城街道仁寿南路38

邮编:526600 电话:0758-7783234

电子邮箱:dq7783234@163.com

封开县

地址: 封开县新行政中心

邮编:526500 电话:0758-6665874

电子邮箱:fkcanlian@21.cn

怀集县

地址:怀集县怀城镇西区

邮编:526400 电话:0758-5511031

电子邮箱:zqhjcl@21.cn

3、 咨询与投诉回复。

1)窗口或电话咨询的,能当场回复的,应当场回复,不能当场回复的,24小时内以电话的形式回复;2)信函咨询的,在收到咨询后5个工作日内回复申请人。

2)投诉回复时限:15个工作日回复处理结果。

(三)进程查询

实施机关应为申请人提供办理进程查询的方式。

查询电话:端州区0758-2359272

鼎湖区0758-2623303

四会市0758-3307588

高要区0758-8382126

广宁县0758-8637058

德庆县0758-7783234

封开县0758-6665874

怀集县0758-5568007