你的位置:首页 > 通知公告

关于下乡镇集中办理第二代残疾人证的通知

   发布时间:2014-09-05

 

关于下乡镇集中办理第二代残疾人证的通知

各有关镇残联:

为了方便残疾人办理第二代残疾人证,应各有关镇残联和残疾人要求,经研究,决定1212日,县残联将组织有关人员深入到南丰、金装、长安、大玉口、连都、都平镇、为残疾人办理照相、鉴定和办理第二代残疾人证。现将有关事项通知如下:

一、办理对象

此次到各有关镇集中办证的对象为:凡符合中国残疾人实用评定标准的视力、听力、言语、智力、肢体、精神等残疾人,经本人申请,均可办理二代残疾人证。二代残疾人证须本人前来登记办理,对行动不便的肢体重度残疾人可由亲属代办,但要由县级以上医院出具“鉴定诊断证明”。

二、办理时间

20131212日上午1000

三、办理地点

南丰镇政府大院内

四、由各镇残联通知残疾人本人、随身携带户口簿、身份证(原有病历的可一并带去)、2张本人近期免冠大1寸彩色照片。

五、做好宣传发动。各有关镇残联要认真做好宣传发动、调查登记,并通知办理第二代残疾人证对象通知办理。

 封开县残疾人联合会

二○一三年十二月九日